Mardi 7 juillet 2015, Autriche - Slovénie
10h00 - Lever des trois gugus après une nuit assez fraîche à 1700 mètres d'altitude.10h30 - La tente est rangée, on réorganise le coffre et départ pour la cascade (à pieds, en tongs, schlaps et chaussures).
11h00 - Arrivée à la cascade après une traversée dans la forêt amazonienne (Ouais bon y avait trois branches et demi mais quand même).
Au programme: baignade, douche, petit déjeuner au bord de l'eau avec des Toppas pour certainS et pâtes pour les plus courageux (Matthieu).
Photo: Ludovic Delafontaine © |
Photo: Ludovic Delafontaine © |
Photo: Yannis Ansermoz © |
Photo: Yannis Ansermoz © |
On ne comprend toujours pas les limitations de vitesse en Autriche qui ne sont pas claires, on accélère donc jusqu'à la mort (et on se fait encore dépasser).
"Le pollen est pas cool en Autriche, de plus on a toujours pas vu d'autruche" MatthieuOn trépasse un pont et on longe la rivière Isel.
"On est à Moose, c'est la loose" Yannis13h00 - Arrivée à Lienz, l'essence est à 1.18€/litres. Nous avons parcours 678 km depuis le dernier plein effectué à Conthey (VS).
Les gens roulent vite (>120 sur les routes sinueuses), on traverse des jolis villages bucoliques.
13h35 - Gailberg → Laas → Kötschach → St. Daniel → Dellach → Grunderscheim → Reisach → Kirchbach → Tressdorf → Waidegg → Jenig (premier radar d'Autriche à la sortie de ce dernier village) → Danz → Tröpolach → Hermagor → Villach
"Après les Migros, on trouve des Pagros, y'a-t-il des Tresgros pas loin ?" YannisLe pare-brise est très sale, un gros taon s'y est notamment explosé, laissant une grosse tâche de sang (vraiment très grosse) sur le pare-brise. Dépassement d'un quad avec un policier en face, il a pas aimé.
14h50 - Entrée en Slovénie après un tunnel de 8 km payant (encore, 7€), achat d'une vignette à 15€ pour 7 jours, petite glace avec ces 36°C. Les circonflexes inverses sont courants dans ce pays.
15h25 - Nous arrivons à Bled, un petit bled au bord d'un joli lac.
Après une première traversée du bled en observant les gens au bord du lac, on monte au château (16h15), l'entrée est payante et on est pauvre. On y rentre donc pas.
Photo: Yannis Ansermoz © |
Photo: Yannis Ansermoz © |
Photo: Ludovic Delafontaine © |
On traverse les villages de Gorjuše, Koprivnik v Bohinju, Jereka, Bohinjska Češnjica et on passe par-dessus les rivières Jerečica, Sava Bohinjka et Sava Dolinka.
Photo: Ludovic Delafontaine © |
Photo: Yannis Ansermoz © |
Sava, Gradaščia, Mali Graben (c'est le nom des rivières traversées).
18h15 - On se parque en plein centre de Ljubjana dans un parking souterrain et l'on se balade sur les quais. C'est joli, on nous invite à un festival de musique (Poeti Nuk Nadig) auquel on ira pas.
Photo: Yannis Ansermoz © |
Photo: Yannis Ansermoz © |
"Papahütte" Matthieu
"Il y a beaucoup d'interférences éléctrosexuelles ici..." LudoPancake banane chocolat en dessert (ça restera notre référence le banana-split).
21h00 - Départ de Ljubjana, il commence à faire sombre. Ljubjanita, Grospuleješiča, Duplica, Višajica (encore des rivières, on ne voit pas de noms de village depuis l'autoroute, hormis Bič avec des blagues sur le stylo et tout ça). On assiste à un roadrage avec dépassement par la droite et blocage de dépassement par des Serbes.
21h30 - On sort de l'autoroute à Trebjne et on arrive dans un petit village au doux nom de Grm. On passe par un chemin au milieu de la forêt non goudronné qui râpe le châssis, on y croise une voiture cheloue (sûrement un jeune couple) et on se pose un peu plus loin, au bord d'un champ. Il fait chaud et humide. On voit des lucioles. On monte la tente de nuit.
Photo: Ludovic Delafontaine © |
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire